Wenn nicht anders angegeben, beginnen alle Veranstaltungen in der Waldarena/Christkönigkirche/Martin Luther Kirche/Gemeindesaal um 20:00 Uhr.

PROGRAMM 2024

Sa - 20.04.24 Tres Alegrias (18:00 - Gemeindesaal)
Fr - 26.04.24 Imran Khan (Sitar) Sebastian Haidutschek (Tabla)in der Christkönigkirche 19:00 Uhr
Di - 30.04.24 Miqueu Montanaro & Joao Pedro Teixeira in der Christkönigkirche 19:00 Uhr
So - 26.05.24 VoiSix mit Christine Riegler, Júlia Bányai, Edeltraud Hirm, Claudia Schuller, Mariko Unterrainer und Alexandra Wachschütz - ChristKönigKirche 17:00 Uhr
Sa - 01.06.24 Aron Saltiel (voc.,git.) Dimitri Psonis (Ud, Santur & Saz.) ChristKönigKirche 19:00 Uhr
Fr - 07.06.24 Mango Deluxe: Dees (voc.), Fabian Mang (key.)
Mo - 10.06.24 Carina Linder (git.) & Andrea Lexer (Geige) geben ein Konzert mit ihren Schüler:innen 16:00 Uhr
Mi - 12.06.24 Marco Tamayo & Thule & Lulo Reinhardt und Yuliya Lonskaya (4 Gitarren)
Sa - 15.06.24 Benjamin van Haeff (voc, git.), Higgins (Kontrabass), Martin Sicken (perc., dr.)
Fr - 21.06.24 emiliano sampiano (git.,Posaune,voc.) deelinde (cello, voc.) & Eva Plankton Duo (Peter Taucher, git.)
Sa - 22.06.24 Elevation Project Trio: David Hättich (git.), Daniel Semmelrock (dr.), Jaka Crusic, (b.)
Do. - 27.06.24 Konzert der Schüler:innen (BRG Viktring) (18:00 Uhr)
FR. - 28.06.24 Quattro Grammo Manuel Jannach – Klarinette, Andrej Kos – Akkordeon, Felix Greilberger – Gitarre, Sandro Gutschi – Kontrabass
Mi - 03.07.24 Novomundo feat Ricardo Herz (Violine) Michi Ruzitschka (Gitarre) beide aus Brasilien & Bernhard Schimpelsberger (perc.)
Do - 04.07.24 funkfu: Tilen Gavranovič - guitar Klara Veteršek - vocal Blaž Avsenik - keyboards, Benjamin Foris - keyboards Luka Taler - drums Kajetan Kamenjašević - bass Žan Cesar - trumpet Miloš Kostar - saxophone Matthias Bernsteiner - trombone
Sa. - 06.07.24 "Nette Ëltere Herren" Gerhard Paar, Willi Paar, Werner Zinkl, Kurt Greilberger feat. Andy Beit
So - 07.07.24 Alegria Geral: Daniela de Lima: vocals, S Hutter, S. Lackner, M. Unterköfler, W. Gfreiner, C. Sandner, Ibrahim Mamuti, A. Weinstich, Daniel Rupin
Mo - 08.07.24 Caroline de Rooije mit Band (Fabian Mang, Klemens Marktl, Philip Zarfl)
Di - 09.07.24 „Carinthia Saxophonquartett" Gilbert Sabitzer, Gerhard Lippauer, Rudolf Kaimbacher, Günter Lenart
Mi - 10.07.24 Duo Pizsebpaulo
Do - 11.07.24 AIR RAPIDE (Philipp Pluhar, drums) Mario Pall (digeridoo)
Fr - 12.07.24 17:00 Uhr Dschungelbuch Theater CULT - Kindertheater
Fr - 12.07.24 segreto - Scariano, lead voc., Stefan Ellersdorfer, guit., voc., Papasko, guit., Oscar Bardelle, b., Alex Matauschek, keys, sax, Didi Ofner, dr.
Sa - 13.07.24 17:00 Uhr Dschungelbuch Theater CULT - Kindertheater
Sa - 13.07.24 "the no shower band"
So - 14.07.24 17:00 Uhr Dschungelbuch Theater CULT - Kindertheater
So - 14.07.24 Hansi & die Gretels: hansi Rainer (git.,voc.) lisi "the beautiful" rainer b. voc., markus "the gallic" gruber dr. voc., thomas "the simoner" freithofnig git. voc. & special guests
Mo - 15.07.24
Di - 16.07.24 Embryo: Marja Burchard (vib, p, santur, org, voc), Jan Weissenfeldt (git), Maasi Maier (b, perc, sax), Wolfi Schlick (sax, fl), Jakob Thun (dr) / Fabian Mang (key.) / Michael Erian (sax.)
Mi - 17.07.24 Gesang: Christina Tschernitz, Violoncello/Klavier: Hanna Tropper, Violine/Klavier: Elias Joseph
Do - 18.07.24 the scouts: Marcus Matthews, Eliz & Klaus Lippitsch
Fr - 19.07.24 Eva Moreno Group: Eva Moreno, vocals & add. Keys, Gunther Schuller, keys & backing voc, Moritz Holy, bass & backing voc, Geri Schuller, drums
Sa - 20.07.24 Karim Thiam & Friends & Lesung Menata Nije
So - 21.07.24 blue supper Peter Taucher (git.), Jörg Haberl (dr.), Walter Kreinz (b.)
Mo - 22.07.24 The Prophets Of Calamari: P. Taucher, (git., voc.), G. Schuller, (key.), J. Haberl, (dr.,voc.), Valta&Brandner (voc.)
Di - 23.07.24 willi landl (voc.) michael hornek (piano)
Mi - 24.07.24 Diknu Schneeberger (git), Christian Bakanic (acc), Julian Wohlmuth (git), Martin Heinzle (b)
Do - 25.07.24 Mona Kospach (Kabarett) & Hotel Rock`n`Roll mit Manfred Stallmajer and special guests (Peter Taucher, Aaron Ofner, etc.)
Fr - 26.07.24 maierhofer & seitinger: Gitarre & Gesang (Lukas Maierhofer) Kontrabass (Tobias Steinrück), Klaus Fürstner (Drums) Johanna Seitinger (Gesang) & TRIO GSCHREAMS Anna Tropper, Bernhard Potzmann, Nik Jam
Sa - 27.07.24 Lukas Gabric Band Lukas Gabric (Tenor Saxophone) John Arman (Guitar) Mátyás Bartha (Piano) Danny Ziemann (Bass) Klemens Marktl (Drums)
So - 28.07.24 Duo Resonance - Erik Asatrian (key.) Emma (voc.) Nina Feldgrill (b.)
Mo - 29.07.24 quintttonic
Di - 30.07.24 Paula Barenbeum & Trio Infernale
Mi - 31.07.24 Marco Tamayo (Gitarre)& Ramona Kasheer (git, voc)
Do - 01.08.24 Duo Paier - Dohrmann / Klaus Paier accordion, bandoneon Florian Dohrmann double bass, Bryan Benner (git., voc.) & Vaclav Fuksa (git.) - The Modern Troubadours
Fr - 02.08.24 Karen Asatrian & Sabine Neibersch & Band / MARLYN&STERN - Lisa Stern Eric Spitzer-Marlyn Claudia Ulmer Daniel Mau
Sa - 03.08.24
Sa - 04.08.24 Fiona Fergusson (voc.) Jörg Seidel: git, Philipp Zarfl: b, Klemens Marktl::dr Lukas Gabric: sax
Mo - 05.08.24 MAGIC POUND: Klara Veteršek (Gesang, Flöte), Gregor Skaza (Saxophone), Janez Pincolič (Fagott, Waldhorn, Backing Vocals), Matic Ašič (Gitarre),Anže Vrabec (Keyboards), Janez Krevel (Bass, acking Vocals), Matjaž Skaza (Schlagzeug, Backing Vocals)
Di - 06.08.24 Duo Masis & ZOUZA • Anna Hakobyan (vl), Karen Asatrian (keys), Zara Asatrian (voc, b), Erik Asatrian (electronics)
Mi - 07.08.24 Jovica Ivanovic (acc.) and Friends
Do - 08.08.24 Sabine Neibersch (voc.), Jörg Seidel (git.,voc), Stefan Gferer (b.), Klemens Marktl (dr.)
Fr - 09.08.24 Susanne Kubelka / Dirk Schilling
Sa - 10.08.24 Klemens Marktl`s Birthday Party
So - 11.08.24 "A Jóia Escondida" Federica Ferrari, B. Mayer, Robert Friedl, Fagner Wesley, Marco Antonio Da Costa, Stefan Thaler, Klemens Marktl, Flip Philip
Mo - 12.08.24 Ron Williams / Jörg Seidel Band
Di - 13.08.24 Ron Williams / Jörg Seidel Band
Mi - 14.08.24 Peter Prammersdorfer (git.), Tomislav Goluban (harmonica) Mike Diwald (git.)
Do - 15.08.24 RON WILLIAMS MEETS HARRY BELAFONTE Ron Williams (Gesang und Moderation) Jörg Seidel (Gitarre) Christoph Münch (Piano) Gerold Donker (Kontrabass)
Fr - 16.08.24 RON WILLIAMS MEETS HARRY BELAFONTE Ron Williams (Gesang und Moderation) Jörg Seidel (Gitarre) Christoph Münch (Piano) Gerold Donker (Kontrabass)
Sa - 17.08.24 Crossing Strings: Carina Linder (git.) & Markus Schlesinger (git.,voc.)
So - 18.08.24 Dominik Fuss (trumpet) / Jörg Leichfried (piano)
Mo - 19.08.24 Sophie Abrahams (cello)
Di - 20.08.24 JASA Katharina Hartmann (voc.) Stefano Lorenzo (b.), Kurt Seppele (git.), Rudi Pravda (fdr.), Fabian Mang (p.)
MI - 21.08.24 Thomas Nemecer / Dirk Schilling
Do - 22.08.24 Klaus Paier, (acc., bandoneon), Asja Valcic (cello)
Fr - 23.08.24 Duo Leatus
Sa - 24.08.24 Georg Neureiter (git, voc)
So - 25.08.24 Fritz Kircher, Violine, Gerswind Olthoff, Viola, Camillo Kircher, Violine
Mo - 26.08.24 3:rma
Di - 27.08.24 Anna Vidyaykina (sand animation), Sabina Hasanova (piano)
Mi - 28.08.24 Colda (voc.) / Fabian Mang (key)
Do - 29.08.24 Jazzinfection (Primus Sitter, git., Stefan gfrerer (b.), Klaus Lippitsch (dr.)
FR - 30.08.24 doubleMe3 Luca Weigl: b, Rafael Denkmayr: sax. Lan Sticker: drums
Sa - 31.08.24 georg gratzer (woodwinds) johannes ebenbauer (Orgel)- Location: Christkönigkirche
So - 01.09.24 Sebastian Weiss Trio
Fr - 06.09.2024 Meretrio: Emiliano Sampaio: guitar, trombone, loop machine, Gustavo Boni: bass, Luis Andre: drums, percussion
Fr - 20.09.2024 ORCHESTRA BOHÉMIEN: Albe Giannini violin, Jessica Caldari voice, Camilla de Lellis voice, Dario De Nicola accordeon, Eugenio Berni base, Claudio Cauzillo Guitar