programm23

Wenn nicht anders angegeben, beginnen alle Veranstaltungen in der Waldarena/Christkönigkirche/Gemeindesaal um 20:00 Uhr.

DIE NÄCHSTEN 7 KONZERTE

VOLLSTÄNDIGES PROGRAMM 2023

Mo - 19.06.23 Carina Linder mit den Schüler:innen der Musikschule Klagenfurt (17:00)
Di - 20.06.23 Homo Deus: Theater - N. Lang, R. Abl, T. Mößler, C. Tarchini, J. Gjoci, M. Rab, N. Mujezinovic, L. Reimüller, F. Tendis, A. Schlimp, J. Gruber; etc.
Mi - 21.06.23 "Innenräume" mit Marcus Petek (git., voc.) & Gunther Schuller (Klavier)
Do - 22.06.23 ABGESAGT - Karim Thiam:Gut -Xalam -voc., Roupi Blahous:drum -perc-Voc, Sebastian Porstner: Solo Guit-Voc., Alex sloyan :Bass -Voc.
Fr - 23.06.23 „Carinthia Saxophonquartett" Gilbert Sabitzer, Gerhard Lippauer, Rudolf Kaimbacher, Günter Lenart
Sa - 24.06.23 the family tones & Kinder machen kino "Planet K"
So - 25.06.23 VOM HIMMEL,ABER Austellungseröffnung mit Leo Rogler, Kurt Keller, Andreas Strasser etc. (Musik: Marco Tamayo, Michi Erian) 10-00 UHR - Location: Christkönigkirche
Mo - 26.06.23 AIR RAPIDE (Philipp pluhar, drums) Mario Pall (digeridoo)
Do - 29.06.23 Julia Sliwa (Klavier)Miclen LaiPang (violine)
Fr - 30.06.23 Segreto - Paolo Scariano, lead voc., Stefan Ellersdorfer, guit., voc., Papasko, guit., Oscar Bardelle, b., Alex Matauschek, keys, sax, Didi Ofner, dr.
Mo - 03.07.23 Zema: Elisa Barnabò (voc.), David Hättich (git.)
Di - 04.07.23 Movienight von und mit CHS - Villach
Mi - 05.07.23 Hotel Rock`n`Roll mit Manfred Stallmajer & Martina Parker, Musik Marco Tamayo & Sebastian Weiss
Do - 06.07.23 Eva Hren (voc.) & Miha Plantarič (git.) & Elevation Quartet: David Hättich (git.), Borna Pehar (piano), Pavel Cebasek (dr.), Jaka Crusic, (b.)
Fr - 07.07.23 Frank Fusion Trio - Fabian Mang (key.), Stefan Delorenzo (b.), Philipp Bindreiter (dr.)
Sa - 08.07.23 Alegria Geral: Daniela de Lima: vocals, S Hutter, S. Lackner, M. Unterköfler, W. Gfreiner, C. Sandner, Ibrahim Mamuti, A. Weinstich, Daniel Rupin
So - 09.07.23 JK HABE: Jörg Haberl - voc.,git., Manfred 'Speedy' Temmel - git., voc., Rafi D. Wiener - b.,voc. David Dresler - dr., voc.
Mo - 10.07.23 Franklin James Band: Nick Flade - Key., Voc., Karin Zemljič - Voc, Rob Bargad - Key., voc., Maša But - Vocals, Thomas Käfel - dr., voc.
Di - 11.07.23 Paula Barembuem (voc.) & Trio Infernale - Christian Bakanic (acc.) - Christian Wendt (b.) - Jörg Haberl (dr.)
Mi - 12.07.23 „Marcus Matthews Band“ Marc Matthews (git,voc.), Franz Steiner (key.), Gerald Riess (b.) Markus Groover (dr.)
Do - 13.07.23 Francesca Tandoi (Klavier, voc.) Klemens Marktl (drums ) Stefano Senni (bass)
Fr - 14.07.23 3:rma / Irma / Erma / Urma Band & Werner Delanoy Beginn: 20:30 Uhr
Fr - 14.07.23 käpt´n hackennase und die suche nach der wörtherseerose - Kindertheater (Beginn 17:00 Uhr)
Sa - 15.07.23 "Nette Ëltere Herren" Gerhard Paar, Willi Paar, Werner Zinkl, Kurt Greilberger feat. Andy Beit
So - 16.07.23 inn:wien enssemble mit Sophie Trobos - Violine, Valerie Gahl - Violine, Magdalena Trobos - Viola, Nicolás Bernal Montaña - Viola, Rahel Rupprechter - Cello, Constantin Pritz - Cello, (11 Uhr Christkönigkirche) (11 Uhr) - Location: Christkönigkirche
So - 16.07.23 Erlend Krauser (Gitarre) & Thomas Leeb (git.)Beginn: 20:30 Uhr
So - 16.07.23 käpt´n hackennase und die suche nach der wörtherseerose - Kindertheater (Beginn 17:00 Uhr)
Mo - 17.07.23 Marco Tamayo (Gitarre)
Di - 18.07.23 Bryan Benner (git., voc.) & Vaclav Fuksa (git.) - The Modern Troubadours & Embryo
Mi - 19.07.23 Eddie Luis & die Gnadenlosen XL: A. Keller; S. Hoffer, L. Debeljak, Žan Cesar, M. Krofitsch, M. Papp, S. Gredelij, Gavranović, Colovic, Baumgartner
Do - 20.07.23 Eddie Luis & die Gnadenlosen XL: A. Keller; S. Hoffer, L. Debeljak, Žan Cesar, M. Krofitsch, M. Papp, S. Gredelij, Gavranović, Colovic, Baumgartner
Fr - 21.07.23 ENJ Erian Nösig Jazz Society: Daniel Nösig Tr Milan Nikolic B Howard Curtis Dr Michi Erian Sax
Sa - 22.07.23 Freya Wippich Band
So - 23.07.23 The Prophets Of Calamari: P. Taucher, (git., voc.), G. Schuller, (key.), J. Haberl, (dr.,voc.), Valta&Brandner (voc.) / Alokesh Chandra, Sit.& Sebastian Heidutschek (perc.)
Mo - 24.07.23 INTUICIJE / INTUITIONS & Mona Kospach (Kabarett) & Akrobatik mit Hans Schönberg - Selene Lobnig - Kiana Luisa Znidar
Mi - 26.07.23 Michael Erian (sax.) / Fabian Mang (Klavier)
Do - 27.07.23 Martin Koller (git.)
Fr - 28.07.23 Sound Jumble Band aus Venedig: Francesca Betetto - Voc., Eros Paramento - Key., Giuseppe Atene - Git., Paolo Rossetto - B., Andrea Gris - Dr.
Sa - 29.07.23 Ramona Kasheer (git.) singt Lavant mit Melissa Coleman (Cello) und Pamelia Stickney (Theremin)
So - 30.07.23 Sabine Neibersch, Jörg Seidel, Stefan Gferer, Klemens Marktl, dr.
Mo - 31.07.23 Lukas Gabric Band Lukas Gabric (Tenor Saxophone) John Arman (Guitar) Mátyás Bartha (Piano) Danny Ziemann (Bass) Klemens Marktl (Drums)
Di - 01.08.23 LOVE4MATION: Gabriele Kari (voc.), Katharina Kapeller (voc.), Judith Sprenger-Laubreiter (Harfe), Christian Pucher (git.)
Mi - 02.08.23 Paier Valcic Quartet: Klaus Paier, (acc., bandoneon), Asja Valcic cello, Stefan Gfrerrer bass, Roman Werni drums
Do - 03.08.23 Wenn die Beziehungskerze brennt (Komödie) Eine kabarettistisch-musikalische Bar-Therapie mit Christian Hölbling - Brigitte Souček und Fabian Mang (Klavier)
Fr - 04.08.23 DeeLINDE (cello & EMILIANO SAMPAIO (git. posaune) / Elias Meiri(piano) & Luna (voc.)
Sa - 05.08.23 MARLYN&STERN - Lisa Stern Eric Spitzer-Marlyn Claudia Ulmer Daniel Mau & Geschichten von Rabbi Nachman mit Aron Saltiel (voc.,git.)
So - 06.08.23 dees mang (Fabian Mang, key. Dees, voc.) & Georg Tkalec (voc.,git.)
Mo - 07.08.23 The Chronics of Krumpendorf & Faiasalamanda
Di - 08.08.23 The Green Tins und Outi & Lee
Mi - 09.08.23 Markus Gruber (dr.) rob bargard (key.), michi erian (sax.), hansi rainer (b.)
Do - 10.08.23 Klemens Marktl Birthday Party mit Markt(l)Xperiment K.Marktl - dr., Alan Bartus - p., Stefan "Pista" Bartus - bass, special guest Fiona Fergusson - vocals
Fr - 11.08.23 "A Jóia Escondida" Federica Ferrari, B. Mayer, Robert Friedl, Fagner Wesley, Marco Antonio Da Costa, Stefan Thaler, Klemens Marktl, Flip philip
Sa - 12.08.23 Ron Williams (voc.) / Jörg Seidel (git.,voc.) / Rob Bargard (key.) / Klemens Marktl (dr.)
So - 13.08.23 Ron Williams (voc.) / Jörg Seidel (git.,voc.) / Rob Bargard (key.) / Klemens Marktl (dr.) / Philipp Zarfl (b.)
Mo - 14.08.23 „Soul Searching“ Maja Jaku Band with young rising jazz star Alan Bartus (piano) Dusan Simovic (b.) Klemens Marktl (dr.)
Di - 15.08.23 Jazz Passengers mit Eddie Luis (b.),Milos Milojevic (cl.), Matyas Bartha (p.), Vid Jamnik (vib.), Sebastian Baumgartner (dr.)
Mi - 16.08.23 „KARMA CHANSONS“ Karen Asatrian (p.) Marcus Matthews (voc., git.)
Do - 17.08.23 Freaky Friday Jailhouse Gang: Lorena Valta - vocals, Markus Steinrück - guitar, Tobias Steinrück - bass, Fabian Steinrück - drums
Fr - 18.08.23 peter hudler - cello on fire & Georg Neureiter (git, voc)
Sa - 19.08.23 seitinger & maierhofer: Gitarre & Gesang (Lukas Maierhofer) Kontrabass (Tobias Steinrück), Drums (Klaus Fürstner) Johanna Seitinger (Gesang)
So - 20.08.23 radio string quartet - Bernie Mallinger-Geigen, Gesang, Sophie Abraham-Violoncello, Gesang, Cynthia Liao-Bratsche, Gesang, Igmar Jenner-Geigen
Mo - 21.08.23 Jovica Ivanovic (acc.) Corina Kuhs (git, voc.) & Marco Tamayo (git.)
Di - 22.08.23 Jovica Ivanovic (acc.) MANJANA Manfred Plessl - Geige, Cello, Gesang, Jana Tomaschütz - Cello, Gitarre, Gesang Sebastian Haidutschek - Percussion & Marco Tamayo (git.)
Mi - 23.08.23 "spielZEUGS" Wolfgang Weissengruber (Sax) Manuela Kloibmüller (Akkordeon & Gesang)
Do - 24.08.23 Abwunah: Barbara Möseneder-Köchl, Monochord, Marina Kollegger, Vocal, Rez., Andreas Mikl, Vocal, Rez., Violine, Hans Walluschnig, Perc.
Fr - 25.08.23 Crossing Strings Carina Linder & Markus Schlesinger (git.)
Sa - 26.08.23 JoNoir (Martin Koller)
So - 27.08.23 nach der pause mit voces spontane: J. Leutgeb, voc., K. Lugmayr,voc. Flute, K. Riessner, voc., P. & H.P. Stump-Linshalm, Clov., Sibyl Urbancic - Location: 10:00 Uhr Christkönigkirche
So - 27.08.23 Tonc Feinig (key.) Klaus Lippitsch (perc.) & Ladja
Mo - 28.08.23 Großmütterchen Hatz: Franziska Hatz, Acc., voc.Gesang, R. Winkler, Sax., key., A. Fränzel, b., S. - dr., voc
Di - 29.08.23 Sanyoo: Sophie Katharina Schollum – Gesang und Flöte, Kristian Lind – Bass, Christian Kurz – Schlagzeug
Mi - 30.08.23 Fiona Fergusson (voc.) feat. Lorenzo Petrocca (guit.), Lorenzo Petrocca –guit., Philipp Zarfl – b., Klemens Marktl - dr.
Do - 31.08.23 Diknu Schneeberger (git), Christian Bakanic (acc), Julian Wohlmuth (git), Martin Heinzle (b) - Location: Christkönigkirche
Fr - 01.09.23 Erian Michi Birthdayparty
Sa - 02.09.23 Marialena Fernandes (Klavier) and Friends: musik:klima - ein klimapositives feuerwerk - Location: Christkönigkirche
Fr - 08.09.23 "lovely rita" with ANNE MARIE FUERTHAUER - VOCALS, MARTIN STEPANIK - PIANOFORTE, ELECTRONIC WIREMENT, VOCALS, FELIPE RAMOS - BASS, LAN STICKER – DRUMS, Featuring: MARTIN KOLLER E-GUITAR
Mo - 04.09.23 Tomoko Mayeda (Violine) & Julia Sliwa (piano) - Location: Christkönigkirche
Di - 05.09.23 Viktor Peleptschuk (Klavier) - Location: Christkönigkirche
D0 - 07.09.23 Lesya Aleksyeyeva (Kyjiv, Sopran) Lieder von Sergej Rachmaninov (zum 150-Jahr-Jubiläum) Klavier: Anna Nikiforova - Location: Christkönigkirche
Mi - 06.09.23 JK HABE: Jörg Haberl - voc.,git., Manfred 'Speedy' Temmel - git., voc., Rafi D. Wiener - b.,voc. David Dresler - dr., voc.- Location: Waldarena
Sa - 16.09.23 16:00 Uhr „Carinthia Saxophonquartett" Gilbert Sabitzer (Sopran- und Altsaxophon), Gerhard Lippauer (Altsaxophon), Rudolf Kaimbacher (Tenorsaxophon) und Günter Lenart (Baritonsaxophon)
Mo - 11.09.23 ABGESAGT Valeria Liaskovetz (Klavier)- Location: Christkönigkirche
Sa - 16.09.23 16:00 Uhr Carinthia Saxophonquartett" Gilbert Sabitzer (Sopran- und Altsaxophon), Gerhard Lippauer (Altsaxophon), Rudolf Kaimbacher (Tenorsaxophon) und Günter Lenart (Baritonsaxophon)
So - 17.09.23 16:00 Uhr mister montelli: Sophie Katharina Schollum – Flöten, Anna Magdalena Siakala – Bratsche, Theresa Dinkhauser – Klarinetten
Fr - 22.09.23 16:00 uhr Meretrio: Emiliano Sampaio: guitar, trombone, loop machine, Gustavo Boni: bass, Luis Andre: drums, percussion
Fr - 06.10.23 ORGANic WOODWINDS - Johannes Ebenbauer Orgel - Georg Gratzer Woodwinds - Location: Christkönigkirche
So - 29.10.23 Yingshuo Ma (sax.) Hibiki Kojima (klavier)